Programa completo de la Feria de Santo Tomás 2016

port-donostsantotomas16“Potxola” este año es la protagonista de Feria de Santo Tomás que se celebra este 21 de diciembre. Procedente del del caserío Arro Baserria de la localidad navarra de Leitza, con más de 408 kgs podrá durante toda la feria, al igual que los asistentes disfrutar de las actividades programadas para este año.

PROGRAMA:

10:00-20:00:

VENTA de TXISTORRA, TALOS, PAN, QUESO, ROSQUILLAS, CHORIZO, MIEL, SIDRA, ARTESANIA…
Plaza de la Constitución, plaza de Sarriegi, plaza de Zuloaga, calle San Juan, Brecha, Boulevard, plaza de Oquendo, calle Elcano, plaza de Gipuzkoa, calle Churruca.

EXHIBICIÓN DE LA CERDA “POTXOLA”.
En la plaza de la Constitución.

EXHIBICIÓN DE ANIMALES.
En la plaza Oquendo.

CONCURSO DE VERDURAS, HORTALIZAS Y FRUTAS, Memorial “JOSE SALABERRIA”.
En la plaza de la Constitución.

CONCURSO DE MIEL DE DONOSTIALDEA.
En la plaza de Zuloaga.

EXPOSICIÓN DE ESPANTAPÁJAROS.
En la plaza de Zuloaga.

11:30-13:00:

FERIA DE SANTO TOMÁS I TORNEO FEMENINO PELOTA A MANO. Semifinales.
En la plaza de la Trinidad.
Jugadoras: Patri Espinal (Donostia/San Sebastián), Leire Gabirondo (Donostia/San Sebastián), Ainhoa Garmendia (Alegia) y Maider Mendizabal (Anoeta).

11:00-13:30:

XXI CONCURSO DE TXISTORRA DE EUSKAL HERRIA
En la plaza de Gipuzkoa, frente a la Diputación. (13:30 entrega de premios).
Con la colaboración de la Casa Cultural Gastronómica de Euskal Herria.

11:00-14:00 / 16:00-19:00:

XIX TALLER INFANTIL. “TALLER DE TXALAPARTA” (a partir de 5 años).
En la plaza de Zuloaga.

12:00:

KALEJIRA con TRIKITIXA con Estanga eskola.
Por las calles del recinto ferial.

12:30-13:30 / 15:00-16:00:

“TALLER DE ARGIZAIOLAS” (a partir de 6 años).
En la plaza de Zuloaga.

13:00:

Iª COPA DE ORO FEMENINA DE AIZKOLARIS.
En la plaza de la Trinidad.
Participan: Maika Ariztegi (Ituren), Irati Astondoa (Zeanuri), Irune Izkue (Labaien) y Maria do Amparo Sousa Santos (Lesaka).

13:00:

ENTREGA DE PREMIOS de los concursos de Frutas, Verduras y Hortalizas y puesto mejor decorado.
En el quiosco del Boulevard.

13:15:

BERTSOLARIS: ALAIA MARTIN y JON MAIA.
En el quiosco del Boulevard.

13:45-15:00:

FERIA DE SANTO TOMÁS I TORNEO FEMENINO PELOTA A MANO. Finales.
En la plaza de la Trinidad.

14:30:

KALEJIRA con grupos de trikitixas.
Por las calles del recinto ferial.

16:30:

JUEGOS INFANTILES “JOLAS MUNDUA”.
En la plaza de Zuloaga.

18:30:

EUSKALDANTZA MUXIKOAK y ROMERÍA con el grupo ALAKEN.
En el quiosco del Boulevard.
Organiza: Herridantza Dantza Taldea elkartea.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here